+ 7 (702) 723 - 73 - 52 + 7 (7172) 99 - 60 - 05 unident-astana@mail.ru Проспект Абая 18

Протезирование

Что такое коронка на зуб?

Коронки – универсальный метод реставрации зубов. Они используются для восстановления одной или нескольих сторон зуба, имитируя при этом естественную поверхность зубов.

Чаще всего встречаются коронки из фарфора, золота или других сплавов.

Коронку ставят на зубы, пострадавшие от кариеса, изношенные, поломанные и имеющие сильные поражения. Кроме коронок на зубы, используются и другие методы, такие как имплантация и пломбирование. Однако, во многих случаях именно коронки становятся оптимальным способом, во многом потому, что эта процедура легко и быстро проходит для пациентов.

Какие зубы лучше вставлять?

Выбрать материал для протеза весьма непросто. Лидирующие позиции в этой области занимает металлокерамика: это объясняется тем, что металлокерамические коронки прочные и, в то же время, отвечают высоким требованиям эстетики.

Если встает вопрос о том, какие зубные протезы лучше для передних зубов, решение чаще принимается в пользу керамики. Безметалловая керамика преломляет луч света точно так же, как и натуральный зуб, поэтому зрительно их практически невозможно отличить. Кроме того, безметалловые протезы на практике даже прочнее металлокерамических, так как они прессуются и спекаются под воздействием очень высоких температур и давления.

Какие есть противопоказания для имплантации зубов?

Абсолютные противопоказания встречаются редко — это онкологическое болезни, нарушение свертываемости крови и некоторые другие системные заболевания.

На практике гораздо чаще приходится иметь дело с относительными противопоказаниями, такими как:

  • наличие воспалений в области пародонта или тканей зубов;
  • период беременности и лактации;
  • анатомические характеристики челюстно-лицевых суставов (например, недостаточный объем костной ткани).

При наличии относительных противопоказаний, процедура имплантации откладывается до устранения препятствий к операции.

Как привыкнуть к зубным протезам?

Человек легче адаптируется к несъемным зубным протезам — как психологически, так и физиологически. Сложнее дело обстоит со съемными конструкциями.

Восстановить правильное произношение звуков помогает специальная речевая гимнастика и неторопливое чтение вслух. При возникновении боли в местах соприкосновения протеза со слизистой, сделайте массаж десны большим и указательным пальцами. Обратите внимание, что сильная боль при ношении съемной конструкции означает необходимость обязательного обращения к врачу для выяснения причины дискомфорта и коррекции протеза.

Привыкание к зубным протезам — непростая задача, которая потребует от вас терпения, но, поверьте, результат того стоит!

Как осуществлять уход за зубными протезами?

Если зубной протез съемный, ухаживать за ним легче — достаточно вынуть его и почистить с помощью мягкой щетки и неабразивной зубной пасты. После механического удаления загрязнений, протез рекомендуется обрабатывать в специальном антисептическом растворе в форме таблеток или готовой жидкости.

Несъемные протезы чистить необходимо 2 раза в день, обращая особое внимание на внутреннюю поверхность коронок и межзубные пространства. Для эффективной очистки нужно делать выметающие движения щеткой под углом 45 градусов, а затем отполировать малодоступные участки зубной нитью.

Также необходимо не менее 2 раз в год посещать стоматолога для проверки состояния и профессиональной чистки зубных протезов.

Какие рекомендации нужно выполнять после имплантации зубов?
  1. Во избежание инфекционного процесса, врач может назначить прием антибиотиков. Конкретные препараты и дозировки определяются строго индивидуально.
  2. Как минимум, в первые дни после имплантации нельзя курить, так как курение маскирует кровоточивость десен, провоцируя тем самым осложнения.
  3. Следует соблюдать осторожность во время приема пищи — блюда необходимо выбирать мягкой консистенции, чтобы не повредить оперированную десну.
  4. Обычную чистку зубов временно (примерно на 1 неделю) придется заменить на полоскание ротовой полости раствором с антисептическим препаратом, а также прополаскивать рот кипяченой водой после каждого приема пищи.
  5. Необходимо воздержаться от сильных физических нагрузок и посещения бани или сауны.
Что такое имплантация зубов?

Это способ восстановления утраченных зубов. Применяются 2 основных метода имплантации зубов, которые отличаются по срокам реализации:

  • одномоментная экспресс-имплантация;
  • двухэтапная имплантация, при которой сначала дожидаются приживления дентального импланта, а затем уже присоединяют абатмент и зубную коронку.

Несмотря на кажущуюся сложность, имплантация более щадящий метод, чем, например, установка мостовидных протезов, так как отпадает необходимость обточки и депульпирования соседних зубов.

Кроме того, благодаря восстановлению корня зуба, возвращается нормальный баланс распределения жевательной нагрузки, и вы приобретаете полноценный новый зуб с огромным запасом прочности.

 

Голосование

Нравится ли вам новый дизайн сайта?
Прекрасный сайт
Стало гораздо лучше
Есть над чем поработать
Старый был лучше