+ 7 (702) 723 - 73 - 52 + 7 (7172) 99 - 60 - 05 unident-astana@mail.ru Проспект Абая 18

Удаление зубов

Как удаляют нерв из зуба?

На языке стоматологов, зубной нерв - это пульпа, то есть мягкая ткань, состоящая из кровеносных сосудов и нервных окончаний.

Депульпирование зуба проходит за 1 прием у стоматолога. Сначала врач вводит современное обезболивающее вещество, снимает разрушенные кариесом клетки дентина, расширяет зубной канал, а затем специальным инструментом извлекает пульпу.

После окончания процедуры освободившийся зубной канал тщательно прочищают, дезинфицируют и пломбируют. Пролеченный зуб становится более хрупким, поэтому стоматолог порекомендует укрепить его виниром, коронкой или пломбировочным материалом.

Как уменьшить боль после удаления зуба?

Иногда после визита к стоматологу мучения пациента не заканчиваются. Зуб удалили, но десна на его месте продолжает болеть?

Когда после удаления зуба болит десна, чаще всего это связано с неизбежным повреждением мягких тканей во время хирургической операции.

При длительной или сильной боли нужно обратиться на осмотр к стоматологу, так как тревожный симптом может быть обусловлен появлением осложнений.

Для лечения врач назначает лекарственные средства для приема внутрь, обрабатывает болезненную область противовоспалительным лекарственным составом и накладывает марлевую повязку.

Больно ли удалять зуб?

Боязнь боли в зубоврачебном кресле — не редкость, но сейчас этот страх не имеет разумного обоснования. При простом удалении вся процедура занимает несколько минут.

Чтобы исключить появление боли, перед удалением зуба делается укол анестетика. На данный момент самым эффективным и безопасным обезболивающим средством является артикаин.

Вы боитесь укола? Врач предварительно обработает область инъекции методами аппликационной анестезии.

Если зуб ретинирован (не прорезался), эта операция уже относится к сложному удалению. В таком случае будет затронут не только сам зуб, но и десна.

Сколько болит зуб после удаления? Боль проходит уже на вторые сутки после удаления.
Зуб мудрости: удалять или нет?

Многие пациенты спрашивают, зачем удалять зуб мудрости, если он не мешает. Ответ на вопрос, удалять ли зуб мудрости, зависит от индивидуальной ситуации, которую может оценить только врач после очного осмотра.

Зубы мудрости нужно удалять в одном из следующих случаев:

  1. При наличии заболеваний непосредственно этого зуба, так как лечение восьмерок редко бывает продуктивным.
  2. Если его рост мешает остальным зубам или влечет другие осложнения.
Сохранить зуб мудрости стараются в том случае, если он активно участвует в жевательном процессе и имеет антагониста (противоположный зуб).
Режется зуб мудрости, что делать?

Начнем с того, что зубы мудрости – это зубы, которые в последнюю очередь растут у человека в возрасте 17-24 лет. Трудность их заключается в том, что они находятся глубоко внутри, не имея на месте своего расположения ранее молочного зуба.

Когда лезет зуб мудрости, основными симптомами часто являются: ноющая боль, отечность, повышение температуры, в случае воспалительных процессов – неприятный запах изо рта.

Существует много показаний к сохранению или самолечению зубов мудрости. Но прежде чем принимать окончательное решение о необходимости того или другого, обязательно проконсультируйтесь у стоматолога.

Удалять ли корень зуба?

Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда от нашего зуба остались только одни корни. Сразу же возникает вопрос «надо ли удалять корни зубов?». Ответ на него зависит от состояния корней, оставшихся после удаления или разрушения зуба.

Если корни зуба остались здоровыми, то на них можно установить имплант. Но есть ситуации, когда корни зуба разрушены кариесом и появляется риск получить заражение не только окружающих их тканей, но и соседних зубов, а также самой челюсти.

Проведя тщательную диагностику, стоматологи клиники «Все свои» подберут вам индивидуальное лечение и сохранят вашу улыбку здоровой и красивой.

Что делать после удаления зуба?

Удаление зуба – это полноценная операция, к процессу восстановления после которой нужно подходить с ответственностью. При соблюдении рекомендаций врача полное заживление лунки наступает спустя 2-3 недели.

Посттравматическое воспаление после удаления зуба легко устранить, если:

  1. Не травмировать лунку полосканием, твердой пищей и зубной щеткой.
  2. Избегать физических нагрузок.
  3. Не употреблять алкогольные напитки и курить.
  4. Не принимать горячую ванну.
  5. При усилении боли обратиться к стоматологу.

Не стесняйтесь спросить лечащего врача о том, что делать после удаления зуба. Это позволит избежать осложнений: отека, опухоли щеки, гематом, парестезии.

Какие бывают осложнения после удаления зуба?

Осложнения после удаления зуба – очень часто возникающая проблема.

Основными жалобами являются боль, кровотечение из лунки удаленного зуба, повышенная температура, отек, опухлость щеки и инфекционное заражение.

Боль, опухлости и отечности, как правило, проходят в течение нескольких дней. Более сложными последствием может стать нагноение лунки зуба или околозубных тканей из-за проникновения бактериальной инфекции.

Если присутствуют ощущения дискомфорта, то вам необходимо обратиться в клинику «Все Свои», где специалисты качественно и быстро помогут.
 

Голосование

Нравится ли вам новый дизайн сайта?
Прекрасный сайт
Стало гораздо лучше
Есть над чем поработать
Старый был лучше