+ 7 (702) 723 - 73 - 52 + 7 (7172) 99 - 60 - 05 unident-astana@mail.ru Проспект Абая 18

Полезная информация

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ. Советы по самостоятельной гигиене полости рта.

komplex1.png

Наличие у пациента сахарного диабета значительно повышает риск развития многих стоматологических заболеваний. В частности, при диабете выше вероятность возникновения пародонтита (болезни десен). Кроме того, сахарный диабет приводит к снижению устойчивости организма к инфекциям полости рта. Строгий контроль за уровнем глюкозы (сахара) в крови позволяет снизить опасность развития вышеперечисленных осложнений.

ПАРОДОНТИТ

При отсутствии регулярной и правильной чистки зубов на низ образуется бактериальный налет. Впоследствии микроорганизмы приводят к воспалению десен – Гингивиту и пародонтиту. Если болезнь десен не лечить, то она приведет к значительной утрате поддерживающих зубы тканей, а затем и к выпадению самих зубов.

  В настоящее время достоверно неизвестно, почему пародонтит развивается у пациентов, страдающих сахарным диабетом, особенно при отсутствии должного контроля за уровенм сахара в крови. Исследования подтверждают, что эффективное лечение пародонтита облегчает достижение компенсированного состояния сахарного диабета. Очень важно нормализовать концентрацию сахара в крови, принимать сбалансированную пищу и осуществлять хорошую гигиену полости рта.

  Помимо этого, необходимо регулярно посещать стоматолога для проведения профессиональной гигиены и своевременного выявления проблем с деснами. Мягкий зубной налет может трансформироваться в твердые отложения – зубной камень, который скапливается вдоль контура десен и способствует еще большему скоплению бактериального налета и остатков пищи. В результате усугубляется состояние десен и костной ткани, окружающей зубы. Зубной камень можно удалить только с помошью профессиональной чистки в стоматологической клинике.

  При обнаружении признаков поражения десен следует незамедлительно обратиться к стоматологу. К таким признакам относятся: кровоточивость, покраснение, отек и гиперчувствительность десен, отделение края десны от поверхности зуба, выделения гноя из борозды между зубом и десной, при надавливании на мягкие ткани, неприятный запах изо рта, неприятный привкус во рту, увеличение подвижности зубов, увеличение ширины межзубных промежутков, появление дискомфорта при смыкании зубов или приеме пищи, ухудшение припасовки съемных частичных протезов (бюгельных протезов).

ГРИБКОВЫЕ ИНФЕКЦИИ

В норме в полости рта присутствуют некоторые виды грибковых микроорганизмов, что не вызывает проблем при здоровом иммунитете и регулярной гигиене полости рта. Однако, у пациентов с сахарным диабетом отмечается нарушение деятельности иммунной системы, что может повышать предрасположенность к грибковым инфекциям.

Кандидоз полости рта (афтозный стоматит) является самым распространенным грибковым поражением, которое характеризуется образованием белых или красных пятен. Постепенно эти болезненные пятна изъязвляются. Кандидоз может поражать язык, вызывая чувство жжения и затрудняя глотание. Это заболевание чаще развивается у курильщиков, а также у пациентов со съемными протезами и (или) после приема антибиотиков. Высокий уровень глюкозы в крови повышает риск кандидоза полости рта.

  При подозрении на грибковую инфекцию полости рта следует сразу же обратиться к стоматологу. Для лечения этого заболевания обычно назначают противогрибковые препараты.

СОВЕТЫ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ГИГИЕНЕ ПОЛОСТИ РТА

Сохранение здорового состояния полости рта невозможно без удовлетворительной самостоятельной гигиены. Необходимо правильно чистить зубы как минимум два раза в день и использовать зубную нить один раз в день.

  Регулярное стоматологическое обследование и периодические сеансы профессиональной гигиены рта имеют очень большое значение. Сообщите своему стоматологу о наличии у вас сахарного диабета, степени компенсации этого состояния, а также о лекарственных средствах, которые вы принимаете.

  Строгий контроль за уровнем сахара в крови снижает риск развития грибковых инфекций полости рта. Ежедневно следует снимать и чистить имеющиеся съемные протезы. Обычно не рекомендуется круглосуточно использовать съемные протезы, поскольку это может привезти к повреждению опорных тканей в результате постоянного раздражения. Бросьте курить, если вы курите. Курение значительно повышает риск развития пародонтита и грибковых инфекций полости рта.

  Адекватная самостоятельная гигиена и регулярные сеансы профессиональной гигиены способствуют сохранению здорового состояния полости рта. Обсудите со стоматологом свое состояние возможности его улучшения. Вместе вы сможете разработать оптимальный план лечения с учетом индивидуальных особенностей.

* Подготовлено Научным отделом Американской стоматологической ассоциации (АСА)
Материал подготовлен под редакцией Балтабаева А.С.

Возврат к списку

 

Голосование

Нравится ли вам новый дизайн сайта?
Прекрасный сайт
Стало гораздо лучше
Есть над чем поработать
Старый был лучше